Parrocchia S. Ambrogio

Lonate Pozzolo (VA)

Rettori e Parroci

Ecco un elenco dei parroci di Lonate Pozzolo a partire dal basso Medioevo; “rettore” era il titolo medioevale, “parroco” quello dal Concilio di Trento in poi. Come si vede, fino alla fine del settecento sono presenti anche due parroci contemporaneamente, perché uno era titolare della parrocchia di Sant’Ambrogio, l’altro di San Nazaro e Celso, sita nell’attuale piazza Mazzini, e soppressa in seguito alle famigerate leggi giuseppine. Inoltre, fino agli anni del concilio di Trento, i “rettori” sono per lo più di cognome lonatese: ciò dipende dal fatto che a sceglierli era la stessa “vicinanza” di Lonate; questo fenomeno trova riscontro nella storia religiosa di tanti altri borghi.
Da quel concilio in poi le nomine spettarono invece al vescovo.

Giovanni Maridati
1303 - 1344
Tommaso Ferrario
nel 1319
Giacomo Piantanida
nel 1344
Stefano Piantanida
1344 - 1373
Pietro Carcano
nel 1389
Andriolo Ferrario
nel 1408
Francesco Bodio
nel 1455
Giovanni da Borsano
1455 - 1478
Antonio de Ferrariis
nel 1476
Donato Ferrario
1478 - 1512
Battista Bellotti
1499 - 1518
Giovanni Antonio Ferrario
1512 - 1518
Francesco Tacchi
nel 1541
Gaetano Della Porta
rinuncia nel 1549
Giulio de Speciis
rinuncia nel 1565
Ambrogio Piantanida
1562 - 1567
Domenico Venegoni
1565 - 1567
Francesco Galli
1570 - 1573
Giovanni Maria Frotti
1571 - 1578
Giovanni Setticelli,
 di Empoli
1573 - 1580
Teofilo Cimilotti
1580 - 1586
Giuseppe Ferrari
1585 - 1586
Giovanni Ambrogio Fossati
1586 - 1589
Giacomo Borgna
1589 - 1601
Cristoforo Bianco
nel 1590
Domenico Nidasio
1592 - 1614
Francesco Comerio
1610 - 1645
Tommaso Renzetti
1615 - 1630
Bernardino Ferrario
1631 - 1649
Antonio Comerio
1645 - 1650
Giovanni Maria Vincenti
1649 - 1655
Giorgio Conti
1651 - 1658
Ambrogio Ravarino
1656 - 1674
Carlo Antonio Torno
1658 - 1663
Pietro Antonio Cilio
1663 - 1699
Carlo Quadrio
1665 - 1668
Pietro Castiglione
1669 - 1687
Giuseppe Antonio Gasparoli
1687 - 1732
Camillo Canetta
1700 - 1730
Carlo Ambrogio Della Croce
1732 - 1748
Giuseppe Segalino
1734 - 1745
Giacomo Agnesini
1746 - 1756
Francesco Concone
1749 - 1750
Carlo Masera
1750 - 1773
Pietro Cagnoni, di Arnate
1757 - 1803
Luigi Puricelli
rinuncia
Pietro Casiraghi
1773 - 1807
Pietro Uboldi
1804 - 1813
Giovanni Ambrogio Regalia
1813 - 1868
Giuseppe Primo
3 maggio 1869 - 12 dicembre 1897,
 di Treviglio
Antonio
 Pifferi
18 giugno 1898 - 15 aprile 1907, di
 Fabbrica Durini
Antonio Martignoni
15 ottobre 1907 - 27 settembre 1936,
 di Fagnano O., deceduto il 19 giugno 1947
Antonio Tagliabue
1 agosto 1937 - 15 giugno 1965, di
 Cinisello Balsamo
mons. Eraldo Colombini
25 settembre 1965 - 31 agosto 1996,
 di Rho, deceduto il 19 settembre 2009
Giuseppe Maggioni
1 settembre 1996 - oggi, di
 Villasanta